8月16日、17日の2日間にわたりQVCマリンフィールド&幕張メッセと大阪 舞洲サマーソニック大阪特設会場にて開催される「SUMMER SONIC 2014」の第22弾出演アーティストが発表された。
今回の発表でアヴリル・ラヴィーン(Avril Lavigne)の出演が決定した。彼女は8月16日に大阪公演のOCEAN STAGE、8月17日に幕張公演のMARINE STAGEに登場する。
「SUMMER SONIC 2014」の公式サイトはこちら。
8月16日(土)Tokyo Day 1 Lineup:
【MARINE STAGE】
Arctic Monkeys / Robert Plant / Superfly /The 1975 / Krewella / Reignwolf
【MOUNTAIN STAGE】
Avenged Sevenfold / Megadeth / Ghost / Suicidal Tendencies / BABYMETAL / Fear, and Loathing in Las Vegas / coldrain / The Bots / FOLKS
【SONIC STAGE】
Phoenix / Cibo Matto / Twenty One Pilots / Jamaica / White Lies / Sky Ferreira / Telegram / Childhood / Happy
【RAINBOW STAGE】
FTISLAND / CNBLUE / 浜田麻里 / Chthonic / Crossfaith / Magic Power / My First Story / Tokio / White Ash / Kidori Kidori
【BEACH STAGE】
De La Soul / PETE ROCK & CL SMOOTH / The Pharcyde with Live Band / スキマスイッチ / Zak Waters / cinema staff
【GARDEN STAGE】
矢野顕子 / LITTLE DRAGON / 山崎まさよし / 勝手にしやがれ / 華原朋美 / ペトロールズ / 前野健太とソープランダーズ
【ISLAND STAGE】
Liangbo / Xiang / The Diders / Banana Monkey (from China) / One Back Shot (from Malaysia) / The Yers / P.O.P / GETUNOVA (from Thailand)
【MIDNIGHT SONIC -SONIC STAGE (ALL NIGHT)-】
ANTEMASQUE / LITTLE DRAGON
【MIDNIGHT SONIC -RAINBOW STAGE (ALL NIGHT)-】
HEARTSREVOLUTION / MIKE RELM
8月17日(日)Tokyo Day 2 Lineup:
【MARINE STAGE】
QUEEN + Adam Lambert / Avril Lavigne / Richie Sambora / Dreams Come True / 木村カエラ / Little Mix / A Great Big World / Timeflies
【MOUNTAIN STAGE】
Kraftwerk / Sekai No Owari / Ellie Goulding / Banks / Robert Glasper Experiment / Azealia Banks / Mayday / THE BAWDIES / パスピエ
【SONIC STAGE】
Pixies / The Horrors / Ben Watt with Bernard Butler / Metronomy / きゃりーぱみゅぱみゅ / CHARLI XCX / Circa Waves / The Orwells
【RAINBOW STAGE】
the HIATUS / Boom Boom Satellites / KANA-BOON / 森高千里 with tofubeats / miwa / BLUE ENCOUNT / Dinosaur Pile Up / The Flickers / Asriel
【BEACH STAGE】
グッドモーニングアメリカ / FACT / TOTALFAT / KIDS IN GLASS HOUSE / KEYTALK / The BONEZ / FUZZY CONTROL
【GARDEN STAGE】
Pentatonix / EGO-WRAPPIN' / Caravan / SOIL&"PIMP"SESSIONS / Life Is Groove
【ISLAND STAGE】
THE SOLUTIONS / Sultan of The Disco / Hologram Film / Gate Flowers (from Korea) / Cosmos People / LTK / APHASIA (from Taiwan) / N.Flying
8月16日(土)Osaka Day 1 Lineup:
【OCEAN STAGE】
QUEEN + Adam Lambert / Avril Lavigne / Richie Sambora / 矢沢永吉 / ファンキー加藤 / Little Mix / A Great Big World / Timeflies
【MOUNTAIN STAGE】
KASABIAN / the HIATUS / Ellie Goulding / Banks / Robert Glasper Experiment / Azealia Banks / Mayday / でんぱ組.inc
【SONIC STAGE】
Pixies / Ben Watt with Bernard Butler / The Horrors / Metronomy / きゃりーぱみゅぱみゅ / CHARLI XCX / Circa Waves / The Orwells
【FLOWER STAGE】
Pentatonix / 森高千里 with tofubeats / miwa / 家入レオ / KEYTALK / BLUE ENCOUNT / Dinosaur Pile Up / Suzu / CROSS GENE / Tempura Kidz
【MIDNIGHT SONIC -SONIC STAGE (ALL NIGHT)-】
the telephones
8月17日(日)Osaka Day 2 Lineup:
【OCEAN STAGE】
Arctic Monkeys / Robert Plant / Superfly / The 1975 / Krewella / Vintage Trouble / Reignwolf
【MOUNTAIN STAGE】
Avenged Sevenfold / Megadeth / Ghost / Suicidal Tendencies / BABYMETAL / Fear, and Loathing in Las Vegas / coldrain / The Bots
【SONIC STAGE】
Phoenix / Mogwai / Twenty One Pilots / Jamaica / White Lies / Sky Ferreira / Telegram / Childhood
【FLOWER STAGE】
CNBLUE / FTISLAND / Galneryus / Tokio / Chthonic / Another Story / Gacharic Spin / chay / MONSTER大陸